Ну вот и пришло время поговорить о сольвентных принтерах на набирающих популярность головках Spectra Star Fire. На данный момент мной уже установлен не один такой принтер, прощупаны принтеры конкурентов и можно сформировать полноценную картину о "китайских изысканиях" и решениях на этих головах. 

На российском рынке конкурируют и достаточно ожесточенно станки Flora и Gongzheng. И те и другие станки очень не плохо реализовали потенциал голов от Fujifilm. Скорости , сушки программное обеспечение - больше сходств чем различий. Так как я ближе к оборудованию производства Flora , то подробнее опишу XTRA 3204SG. 

При заказе станка имеется возможность выбора варианта размотки материала и так же энкодерной ленты , либо 180Dpi либо 150Dpi. Так скажем на ближайшем конкуренте установлена лента 150Dpi. Плюсы и минусы данных модификаций для каждого индивидуальны: 180-я лента дает больше точек и более высокие разрешения при "риповке" соответственно выше качество , но снижает скорость. 150-я лента дает хорошую заливку и скорость, но снижаетсмя качество и разрешение. К сравнению разница разрешений: 360х400 и 300x400. В любом случае есть выбор и покупатель сам решает , что ему важнее . В демо зале либо у клиентов, которые уже приобрели оборудование можно посмотреть и определиться. Для меня к примеру разница в качестве не значительна и я предпочитаю 150 растр. Более привычные разрешения после Polaris да и скорость во многом, хоть чуть чуть, но определяет, домой всегда хочется побыстрее)

А теперь размотка 

 

Принципиальна разница для тех кто печатает много бумаги и тогда первый вариант , где вал вставляется внутрь тубы, очень удобен. Второй вариант удобен во всех остальных случаях). Но так как бывают производства, которые ориентированны исключительно на бумагу, то можно потерпеть небольшие неудобства при работе с баннером.

По работе станка работают стабильно и без проблем обе машины и все "детские" болезни давно устранены. И там и там обратное (отрицательное) давление, хорошая механика хорошая мощная сушка. 

Программное обеспечение у Flora XTRA 3204SG printer manager - удобная и простая программа для управления станком. Мне нравится интерфейс и простота. На интерьерных принтерах Mustang  установлена такая же программа и это очень комфортно для печатников.

 Головы Star Fire  это полностью разборные головы различного размера дюз, от 12PL до 33PL. В России распространены головы размером капли  25 PL, что обеспечивает и качество и скорость при печати и тут немаловажный вопрос это чернила, так как не любые чернила подходят для высокочастотных голов. Я использую чернила Mustang SPX, они печатают стабильно на высоких скорость , а плотный пигмент дает яркие отпечатки при малом количестве проходов. Кстати эти сольвентные чернила используют как на Flora , так и на Gongzheng. Ну и еще немного рекламы , на момент написания статьи литр чернил Mustang SPX стоит 650 руб. Соответственно выходная стоимость продукта, более чем конкурентна на рынке широкоформатной печати.

Ну и в конце небольшое видео работы станка:

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить